Healthy Kids Healthy Drinks

Всё о здоровье детей и о полезных напитках

Сколько дней готовится анализ на гепатит С?

Вирус гепатита С — опасный патоген, который ежегодно уносит жизни около 1 млн. пациентов. За последнее время болезнь приобрела внушительных масштабов и продолжает распространяться, в особенности — среди людей молодого и среднего возраста. Основная причина этого — отсутствие проинформированности населения касательно заболевания, высокая стоимость лечения и небрежное отношение к своему здоровью. Не так давно на фармацевтическом рынке появились средства от индийских производителей, стоимость которых существенно снизилась по сравнению с дорогими аналогами. Задача пациента — вовремя обратиться к врачу, сдать анализы и пройти курс терапии. Своевременное лечение гепатита С проявляет полную эффективность в 95-98% случаев.

Как распознать ВГС?

Вирусный гепатит С относится к одной из самых опасных болезней по той причине, что его очень трудно распознать. В основном, он протекает в хронической форме и не подает никаких внешних признаков. Клиника HCV смазанная или отсутствует вовсе. Выражается заболевание в воспалении печени, причиной которого становится возбудитель — Hepatitis C Virus. Это вирус, содержащий в структуре РНК, который имеет более десятка генотипов. Из них вирусологическое значение имеют лишь 6 представителей ВГС. Патоген может долгие годы действовать в организме, поддерживая процесс воспаления и постепенно разрушая ткани печени или преобразовывая их в соединительную. Со временем эти процессы вызывают фиброзирование тканей органа, цирроз и даже рак — гепатоцеллюлярную карциному. Чаще всего болезнь протекает хронически, но около 20% переносят ее сначала в острой форме, и только потом она хронизируется. Чаще всего признаки гепатита С отсутствуют, но могут и выражаться такими симптомами:

  • повышение показателей температуры у больного;
  • недомогание, головокружение, слабость;
  • расстройство стула, посветление его оттенка;
  • потемнение цвета мочи;
  • рвота и/или тошнота;
  • желтушный окрас внешних покровов, склер глаз;
  • боли в суставах и мышцах.

Инфицирование вирусом происходит через кровь — гемоконтактным способом. Это случается при инъекционном применении наркотических веществ, при плохой дезинфекции медицинского инструмента, из-за несоблюдения мер профилактики людей, контактирующих с HCV-инфицированными, во время половых контактов (около 3% случаев), а также не исключена внутриутробная передача.

Анализы ВГС

Поскольку симптомы HCV обозначаются редко, и больные не ощущают изменений в самочувствии, то установить наличие патологии без анализов практически невозможно.

Лабораторные исследования помогают выстроить терапию, подобрать активные компоненты, их комбинацию, спрогнозировать исход лечения. Их результаты подтверждают наличие иммунных тел к патогену, РНК HCV, выявляют его генотип, вирусную нагрузку. Анализы на гепатит С готовятся от 2 до 10 дней, в зависимости от лаборатории.

Медикаментозное лечение

Самыми эффективными в отношении ВГС являются противовирусные препараты прямого действия. В составе таблеток из группы ПППД содержатся действующие вещества, проявляющие свойства ингибиторов структуры патогена. Из них наибольший эффект проявляют Ледипасвир, Велпатасвир, Софосбувир и Даклатасвир, которые не составит купить труда благодаря специализированным сайтам. Прием медикаментов должен осуществляться по назначению врача и в четком соответствии с инструкцией по применению.

Большую популярность и высокое доверие завоевали дженерики для лечения гепатит С. Они имеют одинаковый состав с оригинальными лекарствами и проявляют такой же высокий эффект по борьбе с вирусом. Лечение Софосбувиром в Москве и других регионах теперь доступно для всех категорий пациентов, благодаря бюджетным дженерикам.